С 25 по 29 мая 2014 года в Парк-отеле «Воздвиженское» Серпуховского района Московской области состоялась 2-ая Школа Авиаген блок «Родительское поголовье» для русскоговорящих специалистов.

Организаторами обучения являлись компания «Авиаген Ктф» и российское подразделение компании ООО «Авиаген».

В работе Школы приняло участие свыше 60 специалистов птицеводства из стран СНГ и Прибалтики, работающих с кроссами ROSS и Arbor Acres.

Программа Школы включала в себя теоретическое освещение вопросов птицеводства, демонстрацию практических приемов работы с птицей и решение практических заданий в рабочих группах.

Лекции проводили технические менеджеры и специалисты компании «Авиаген». Доклады были посвящены критическим моментам содержания птицы в разные периоды выращивания, начиная от подготовки птичника и посадки суточных цыплят (технический менеджер ООО «Авиаген» Роман Степанов), содержания цыплят в брудерный период (технический менеджер ООО «Авиаген» Петр Куречко), содержание курочек в постбрудерный период (технический менеджер «Авиаген Кфт» Круно Базиль), содержания курочек в период производства яйца и до убоя (технический менеджер «Авиаген Кфт» Горан Слуньски).

Значительное внимание было уделено выращиванию петухов и приемам работы с ними (технический менеджер ООО «Авиаген» Петр Куречко).

Не обошли вниманием и ветеринарные вопросы. Ветеринарный врач по прародительским стадам Авиаген Лтд Акош Клаус презентовал доклады, касающиеся здоровья ног родительского стада, обеспечению принципов биобезопасности на производстве, выращиванию стад свободных от микоплазмы и сальмонеллы.

После каждого доклада слушателям предлагалось ответить на блок вопросов по теме презентации, с целью проверить и закрепить полученные знания.

Практическая часть семинара включала проведение вскрытия птицы (ветеринарный врач по прародительским стадам Авиаген Лтд Акош Клаус, ветеринарный врач ООО «Авиаген» Светлана Полякова), наглядную демонстрацию техники вакцинации птицы (ветеринарный врач ООО «Авиаген» Светлана Полякова), прижизненную оценку качества петуха (Петр Куречко, Круно Базиль).

Новаторским приемом в обучении Школы стало решение заданий в рабочих группах. Было предложено два задания, каждое из которых состояло из блока вопросов. По итогам обсуждения в группах её представитель докладывал ответы аудитории.

Такая форма работы вызвала неподдельный интерес у участников, способствовала обмену опытом между специалистами различных птицефабрик, закреплению теоритичеких знаний, а также налаживанию профессиональных и дружеских контактов.

После окончания обучения в Школе выдавались сертификаты. Десять участников, набравших максимальное количество балов при ответах на вопросы, получили сертификаты с отличием.

Школа подарила каждому из её участников множество ярких впечатлений; позволила птицеводам из различных регионов обменяться опытом и обсудить важные вопросы выращивания птицы; помогла сформировать ясное понимание технологии производства, необходимое для успешного выращивания птицы родительского стада и достижения высоких результатов.

Назад